國際托運 上海國際托運 國際托運公司

收藏網站  | 聯系方式

國際貨運 您當前的位置:首頁 > 國際貨運

因貨物毀損、滅失引發的糾紛中限額賠償條款的適用及免責協議的有

作者:admin 更新時間: 2015-10-06 瀏覽: 74次

  因貨物毀損、滅失引發的糾紛中限額賠償條款的適用及免責協議的有效性

  深圳市羅湖區人民法院 民二庭·袁晶晶

  【裁判要旨】

  貨運合同糾紛成因主要表現為三類:即欠付承運人運費引發的糾紛、貨物逾期交付引發的糾紛和;因貨物毀損、滅失引發的糾紛。其中因貨物毀損、滅失導致的糾紛占據多數。在因貨物毀損、滅失導致的糾紛中,承運人應對免責事由的存在承擔舉證責任。

  【基本案情】

  原告:潘某某

  被告: 深圳市某某物流有限公司

  原告潘某某系個體工商戶深圳市羅湖區共發達紅崗市場某某貨運部(以下簡稱某某貨運部)營業執照上登記的業主。2010年3月9日,某某貨運部委托被告運輸34件(紙箱)藥品從深圳運至武漢,運費為人民幣120元,被告向某某貨運部出具編號為0202312號的托運單。被告在運輸過程中丟失7件(紙箱)藥品,丟失的7件(紙箱)藥品系50粒裝的正露丸(藥品名稱)5件(紙箱)及100粒裝的正露丸(藥品名稱)2件(紙箱),總共價值約人民幣25395元。2010年3月12日,被告向武漢市公安局硚口區分局易家墩派出所報警,該派出所于3月18日出具證明載明:“深圳市某某物流有限公司武漢分公司報稱:從深圳至武漢的貨物一車,到達武漢宏暢物流市場下貨時,發現差七箱藥品,價值約二萬五千余元”。2010年4月13日,原告及被告公司法人王知文共同簽署證明,該證明載明“順風物流2010年3月9日承運順暢物流單號3-9-202312-34單貨物在運輸途中遺失7件,經雙方協商現已處理完畢,即日起順暢不再找順風承擔任何責任,一切后果與順風物流無關。”

  2010年4月10日,某某貨運部委托被告運輸的37件(紙箱)及2件(木箱)電腦配件從深圳運至武漢,運費為人民幣400元,被告向某某貨運部出具編號為020023號的托運單。托運后,原告發現其工作人員在填寫托運單時錯誤地將貨物數量填寫為34件(紙箱)及2件(木箱),原告隨即請求被告返還該3件(紙箱)電腦配件。2010年4月13日,原告及被告公司法人王知文共同簽署保證,該保證載明“順風物流2010年4月10日承運順暢物流單號貨物39件,其中有3件串貨,經雙方協商現已處理完畢,即日起順暢不再找順風承擔任何責任,順風物流保證將此3件串貨按收貨人要求退還或直接按要求送到收方。”其后,被告按約定將該3件(紙箱)電腦配件返還原告。

  另查,順風物流托運單背面“托運協議條款”第18條約定,“貨物發生損壞丟失,若委托人未委托承運人辦理投保或保險公司拒賠的,承運人賠償限額為最高不超過當次運費的三倍”。

  原告要求被告賠償原告2010年3月9日丟失7件貨物損失人民幣25000元及賠償原告丟失客戶造成的損失及其他費用人民幣10000元。

  【審判結果】

  深圳市羅湖區人民法院經審理認為,本案系運輸合同糾紛,原告與被告之間的貨運合同系雙方當事人真實意思表示,其內容不違反法律和行政法規的強制性規定,應屬有效。被告作為承運人,負有在約定期間內將貨物安全運輸到約定地點的義務,且依法應對運輸過程中貨物的毀損、滅失承擔損害賠償責任。本案中,被告承認其丟失原告托運的貨物,但拒絕承擔損害賠償責任,主張駁回原告的訴訟請求,其抗辯意見有三點,首先,被告認為其與原告之間關于丟失7件(紙箱)藥品的糾紛已經處理完畢,理由系原被告之間已達成書面協議,約定由被告返還原告3件(紙箱)電腦配件,原告免除被告丟失7件(紙箱)藥品的賠償責任。但原告主張該書面協議系被告乘人之危致使原告在違背真實意思的情況下訂立的合同,要求依法撤銷。對此,深圳市羅湖區人民法院認為,原告因失誤未將實際已經交付被告運輸的3件(紙箱)電腦配件載入合同,但對于該3件(紙箱)電腦配件,原告作為所有權人,有權請求被告返還,但應當支付被告相應的運費。被告應當遵循誠實信用原則,返還原告貨物。因此,被告向原告請求的對價,應為合理范圍內的價款,即運費。被告在書面協議中承諾返還原告貨物,但要求原告以免除其丟失7件(紙箱)藥品的賠償責任作為對價,而依據托運單載明的運費標準,被告丟失的7件(紙箱)藥品的市場價值明顯高于運費,因此,該協議系被告乘人之危致使原告在違背真實意思表示的情況下訂立的合同,顯失公平,為可撤銷合同,故深圳市羅湖區人民法院依原告請求撤銷該書面協議,對被告要求履行該書面協議的抗辯主張不予采納。被告運輸3件(紙箱)電腦配件的運費,因被告未提起反訴,本案不做處理,被告可另行主張。

  其次,被告援引托運單背面“托運協議條款”第18條關為最高不超過當次運費的三倍。對此,深圳市羅湖區人民法院認為,被告作為承運人,在運輸過程中依法占有貨物并負擔保管義務,現被告未能舉證證明其已經盡到了嚴謹保護、注意審查等義務而仍不能避免貨物滅失,深圳市羅湖區人民法院認定被告在合同履行過程中存在重大過失。合同法第五十三條規定,合同中因故意或者重大過失造成對方財產損失的免責條款無效。“托運協議條款”第18條系被告提供的格式條款中的免責條款,被告未舉證說明其采取了合理的方式提請原告注意該條款,且被告系因重大過失造成原告了財產損失,屬于合同法第五十三條規定的情形,因此,該條款應認定為無效條款,被告要求依據此條款的規定向原告限額賠償的主張,深圳市羅湖區人民法院不予支持。

  第三,被告不認可原告主張的丟失的貨物價值。對此,深圳市羅湖區人民法院認為,原告提交了編號為0202312的托運單、深圳市金活醫藥有限公司銷售出庫單、武漢市公安局易家墩街派出所出具的書面證明、深圳市吳越物流有限公司出具的扣款證明等證據,該一系列證據與原告主張的事實具有關聯性,且相互印證,形成了一個完整的證據鏈,被告雖提出異議但沒有提交足以反駁的相反證據,因此,深圳市羅湖區人民法院對被告的該項抗辯主張不予采信。

  綜上所述,被告在運輸過程中造成承運貨物的滅失,依法應當承擔賠償責任。原告要求被告賠償其貨物損失人民幣25000元的訴訟請求,深圳市羅湖區人民法院予以支持。對于原告的其他訴訟請求,證據不足,深圳市羅湖區人民法院不予支持。依照《中華人民共和國合同法》第五條、第四十條、第五十三條、第五十四條、第二百九十條、第三百零八條、第三百一十一條,《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條、第一百二十八條之規定,判決如下:一、被告深圳市某某物流有限公司應于本判決生效后十日內賠償原告潘某某貨物損失人民幣25000元;二、駁回原告潘某某的其他訴訟請求。

  【法理評析】

  根據《合同法》第311條規定,承運人對貨物在運輸過程中的毀損、滅失適用無過錯責任原則。原因在于運輸合同訂立后,托運人需要將貨物的占有權轉移給承運人,而很難證明運輸途中承運人是否存在過錯,為保護托運人、收貨人利益,法律為承運人設置無過錯責任,以使其無法推卸責任。這是一種加重責任,體現了國家對具體法律關系的干預。本案中原告委托被告運輸貨物,被告在運輸過程中丟失7件貨物,原告請求被告賠償損失。而在被告利用原告在填寫托運單時的筆誤,以免除前述丟失的7件貨物的賠償責任為條件,并要求原告簽署證明書。原告迫于無奈簽署證明。被告承認丟失原告托運的7件貨物,但是根據原告提交的證明書載明的內容,被告則主張原被告之間就貨物丟失問題已協商處理完畢,原告已經確認被告不再需要承擔任何賠償責任,故請求法院依法駁回原告的訴訟請求。但原告作為所有權人,有權請求被告返還,但應當支付被告相應的運費。被告應當遵循誠實信用原則,返還原告貨物。因此,被告向原告請求的對價,應為合理范圍內的價款,即運費。被告在書面協議中承諾返還原告貨物,但要求原告以免除其丟失7件(紙箱)藥品的賠償責任作為對價,而依據托運單載明的運費標準,被告丟失的7件(紙箱)藥品的市場價值明顯高于運費,因此,該協議系被告乘人之危致使原告在違背真實意思表示的情況下訂立的合同,顯失公平,為可撤銷合同,法院得依原告申請撤銷之,所以該協議不能成為被告的免責事由。

  其次,被告援引托運單背面“托運協議條款”第18條關于貨物發生損壞丟失的約定,主張其應負責任的賠償限額為最高不超過當次運費的三倍。被告作為承運人,在運輸過程中依法占有貨物并負擔保管義務,被告未能舉證證明其已經盡到了嚴謹保護、注意審查等義務而仍不能避免貨物滅失,所以法院得認定被告在合同履行過程中存在重大過失。合同法第五十三條規定,合同中因故意或者重大過失造成對方財產損失的免責條款無效。“托運協議條款”第18條系被告提供的格式條款中的免責條款,被告也未舉證說明其采取了合理的方式提請原告注意該條款,且被告系因重大過失造成原告了財產損失,屬于合同法第五十三條規定的情形,因此,該條款應認定為無效條款,被告要求依據此條款的規定向原告限額賠償的主張,不能得到法院支持。

  第三,被告不認可原告主張的丟失的貨物價值。對此,原告提交了編號為0202312的托運單、深圳市金活醫藥有限公司銷售出庫單、武漢市公安局易家墩街派出所出具的書面證明、深圳市吳越物流有限公司出具的扣款證明等證據,該一系列證據與原告主張的事實具有關聯性,且相互印證,形成了一個完整的證據鏈,被告雖提出異議但沒有提交足以反駁的相反證據,所以被告的異議不成立。

  綜上,被告在乘人之危、違背原告真實意思表示的情況下簽訂的免責協議不能免除其在運輸貨物過程中未盡到嚴謹保護、注意審查的義務造成原告財產損失的賠償責任。

 
文章來源地址:http://www.6688dx.com/gjhy/20151006/100.html ,如需轉載請注明出處!


聯系我們

  • 上海龐滬物流有限公司
  • 熱線電話: 400-820-3570
  • 公司總部:浦東新區富特北路188號
  • 浦西分部:嘉定區海波路595號4樓
  • 客服熱線 :021-69980126
亚洲在线视频电影